Печать

Росгвардейцы провели урок мужества для Смоленских школьников

28 апреля 2022, 12:38

Военнослужащие Управления Росгвардии по Смоленской области провели патриотическое мероприятие для учеников школы №8, в которой учился Герой России, боец ОМОН Владимир Максаков, погибший 26 лет назад при выполнении служебных обязанностей.

Офицеры рассказали школьникам о героизме и его истоках, о проявление патриотических чувств, которые всегда были и остаются народным достоянием нашего Отечества, об исторических аспектах украинского национализма, его причинах и истории возникновения.

На протяжении всего мероприятия ребята задавали интересующие вопросы и делились своим мнением, а в завершении поблагодарили росгвардейцев за познавательную патриотическую встречу.

Справочно:

Владимир Максаков погиб 31 мая 1996 года при выполнении служебных обязанностей в Северо-Кавказском регионе. Бойцы Смоленского ОМОН попали в засаду, но благодаря храбрости, смекалке и профессионализму Владимира Александровича, удалось избежать массового кровопролития и сберечь группу молодых, ехавших с ним бойцов. Во время этой операции сам Владимир получил сильное ранение в ногу, и от кровопотери скончался.

Указом Президента Российской Федерации старшему прапорщику милиции Владимиру Максакову присвоено звание Героя России (посмертно).

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/rosgvardejcy-proveli-urok-muzhestva-dlya-smolenskix-shkolnikov