Печать

В Смоленской области кинологи Росгвардии рассказали смоленским кадетам о правилах безопасности и своей профессии (ВИДЕО)

08 декабря 2025, 12:07

В рамках воспитательной программы, направленной на развитие патриотических и профессиональных ценностей у молодежи, представители регионального Управления Росгвардии организовали увлекательную встречу с кадетами Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса. Мероприятие прошло в дружелюбной атмосфере и стало частью усилий по расширению знаний детей о службе правоохранительных органов и особенностях работы с животными.    

Инструктор кинологической группы регионального Управления Росгвардии рассказал о задачах и миссиях, выполняемых кинологами и служебными собаками: поиске взрывчатых веществ, задержании правонарушителей, обнаружении скрытых предметов и обеспечении общественной безопасности. Он также отметил историю формирования подразделений и их современную роль, подчеркнув важность сотрудничества и доверия между человеком и собакой.

Особое внимание аудитории было уделено практической части: кинолог продемонстрировал работу лабрадора Афины. 
    
После демонстрации ребята имели возможность задать вопросы кинологам о дрессировке и службе. Некоторые выразили желание связать будущее с работой в правоохранительных органах, заинтересовавшись возможностью обучения в ВУЗах Росгвардии.

В текущем году специалистами кинологического подразделения регионального Управления обезврежено более 15 взрывоопасных предметов. С привлечением служебных собак в регионе проверена безопасность порядка 20 объектов с массовым пребыванием людей.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-smolenskoj-oblasti-kinologi-rosgvardii-rasskazali-smolenskim-kadetam-o-pravilax-bezopasnosti-i-svoej-professii-video