Военнослужащие Управления Росгвардии по Смоленской области провели патриотическое мероприятие для учеников школы №8, в которой учился Герой России, боец ОМОН Владимир Максаков, погибший 26 лет назад при выполнении служебных обязанностей.
Офицеры рассказали школьникам о героизме и его истоках, о проявление патриотических чувств, которые всегда были и остаются народным достоянием нашего Отечества, об исторических аспектах украинского национализма, его причинах и истории возникновения.
На протяжении всего мероприятия ребята задавали интересующие вопросы и делились своим мнением, а в завершении поблагодарили росгвардейцев за познавательную патриотическую встречу.
Справочно:
Владимир Максаков погиб 31 мая 1996 года при выполнении служебных обязанностей в Северо-Кавказском регионе. Бойцы Смоленского ОМОН попали в засаду, но благодаря храбрости, смекалке и профессионализму Владимира Александровича, удалось избежать массового кровопролития и сберечь группу молодых, ехавших с ним бойцов. Во время этой операции сам Владимир получил сильное ранение в ногу, и от кровопотери скончался.
Указом Президента Российской Федерации старшему прапорщику милиции Владимиру Максакову присвоено звание Героя России (посмертно).







